
আইরিশ বাংলাপোষ্ট অনলাইন ডেস্কঃ কানাডিয়ান সরকার প্রদেশ, অঞ্চল এবং আদিবাসী জনগোষ্ঠীর জন্য আন্তর্জাতিক ভ্রমণের ক্ষেত্রে ভ্যাকসিন পাসপোর্ট তৈরির কাজ করছে। এতে একটি প্রশংসাপত্র দেয়া হতে পারে।
এক সংবাদ সম্মেলনে অভিবাসন মন্ত্রী মার্কো মেন্ডিসিনো উল্লেখ করেছেন যে, প্রশংসাপত্রের উদ্দেশ্য হলো কানাডায় তারা যেন নিরাপদে ভ্রমণ করতে পারে তা নিশ্চিত করা।
প্রশংসাপত্রটিতে (অনানুষ্ঠানিকভাবে যাকে “ভ্যাকসিন পাসপোর্ট” হিসাবে উল্লেখ করা হয়েছে) হোল্ডারের ভ্যাকসিনের ইতিহাস, ভ্যাকসিনের ধরন, টিকা দেওয়ার তারিখ, টিকার অবস্থানসহ অন্যান্য তথ্য অন্তর্ভুক্ত থাকবে। এই প্রশংসাপত্রধারীরা কানাডায় আরও সহজে ভ্রমণ করতে পারবেন। প্রশংসাপত্রটি কানাডার নাগরিক, স্থায়ী বাসিন্দা এবং অস্থায়ী বাসিন্দাদের জন্য সরবরাহ করা হবে।
সাম্প্রতিক মাসগুলিতে কানাডার কোভিড পরিস্থিতির উল্লেখযোগ্য উন্নতি হয়েছে। যার ফলে কানাডিয়ান এবং বিদেশী নাগরিকদের জন্য বিধিনিষেধ অনেকটা শিথিল করা হয়েছে। বাড়িতে, দেশজুড়ে এবং প্রদেশগুলি তাদের সামাজিক দূরত্ব এবং অন্যান্য লকডাউন ব্যবস্থা শিথিল করেছে। কারণ টিকার হার বাড়ার সাথে সাথে মামলার মাত্রা হ্রাস পেয়েছে। কানাডার সমাজ ও অর্থনীতি সচল হওয়ায় চাকরির ক্ষেত্রে শক্তিশালী পুনরুদ্ধার হয়েছে।
কানাডা তার বেশিরভাগ ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা ধীরে ধীরে তুলে নিয়েছে, যার মধ্যে জুনের শেষের দিকে এবং এই সপ্তাহের শুরুতে সীমাবদ্ধতা শিথিলকরণসহ, সেপ্টেম্বরে আরও নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করা হবে। অনুমোদিত অভিবাসী, আন্তর্জাতিক ছাত্র, অস্থায়ী বিদেশী কর্মী, পরিবারের সদস্য এবং সম্পূর্ণভাবে টিকা দেওয়া আমেরিকান পর্যটকরা এখন কানাডায় প্রবেশ করতে পারেন।
জুনের শেষের দিকে, কানাডা ঘোষণা করে যে সমস্ত স্থায়ী বসবাসের নিশ্চিতকরণ (COPR) ধারকগণ তাদের অভিবাসন অবতরণ সম্পন্ন করার যোগ্য, যতদিন তাদের COPR বৈধ। জুলাই মাসে, কানাডা সম্পূর্ণভাবে ভ্যাকসিনযুক্ত যোগ্য ভ্রমণকারীদের জন্য তার পৃথকীকরণের প্রয়োজনীয়তা শিথিল করতে শুরু করে এবং হোটেল পৃথকীকরণ নীতি তুলে নেয়।
এই সপ্তাহের শুরুতে, কানাডা সম্পূর্ণভাবে টিকা দেওয়া আমেরিকান পর্যটকদের স্বাগত জানাতে শুরু করে। এটি ৭ সেপ্টেম্বর থেকে সমস্ত দেশ থেকে সম্পূর্ণভাবে টিকা দেওয়া পর্যটকদের জন্য একই কাজ করবে।
অন্যদিকে, কিছু বিধিনিষেধ বহাল রয়েছে। কানাডা সরকার ভারত থেকে ফ্লাইটের উপর নিষেধাজ্ঞা ২১ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত বাড়িয়েছে। এটি কখন টিকা ছাড়া পর্যটকদের দেশে প্রবেশের অনুমতি দেবে তা এখনও জানায়নি।