সাইপ্রাস উপকূল থেকে ৮৬ অভিবাসী উদ্ধার, গ্রেপ্তার ৪

আইরিশ বাংলাপোষ্ট ডেস্কঃ ভূমধ্যসাগরীয় দ্বীপরাষ্ট্র সাইপ্রাসের দক্ষিণ-পূর্ব উপকূল থেকে মোট ৮৬ জন অভিবাসীকে উদ্ধার করেছে দেশটির কর্তৃপক্ষ। এসব অভিবাসীদের পাচার ও নৌকা চালানোর অভিযোগে চারজনকে গ্রেপ্তার  করা হয়েছে। পরে তাদের জিজ্ঞাসাবাদের জন্য পাঠানো হয়েছে বলে এক বিবৃতিতে জানিয়েছে সাইপ্রাসের জয়েন্ট রিলিফ কোঅর্ডিনেশন সেন্টার (জেআরসিসি)।

রোববার দেয়া বিবৃতিতে জেআরসিসি জানায়, উদ্ধার হওয়া অভিবাসীদের মধ্যে ৫৭ জন পুরুষ, ছয় জন মহিলা এবং ২৩ শিশু। উদ্ধারের সময় তাদের সবাই নিরাপদ ও সুস্থ্য ছিলেন।

সামুদ্রিক পুলিশের একটি টহল নৌকা এবং দুটি স্পিডবোটের সহায়তায় কেপ গ্রেকো দ্বীপ থেকে সংশ্লিষ্টদের উদ্ধার করে আয়িয়া নাপা সমুদ্র তীরবর্তী রিসোর্টে নিয়ে আসা হয়।

এ বিষয়ে সাইপ্রাসের গণমাধ্যম সাইপ্রাস মেইল জানিয়েছে, ৮৬ জন অনিয়মিত অভিবাসীর আসার ঘটনায় পুলিশ চার জনকে গ্রেপ্তার করেছে। কেপ গ্রেকো দ্বীপে ঝুঁকিতে থাকা নৌকা শনাক্তের পর রাডারের সহায়তায় ১৮, ২৩, ২৭ এবং ৩০ বছর বয়সি চার ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করে উপকূলরক্ষীরা। অভিবাসীদের সাক্ষ্যের ভিত্তিতে চার ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করা হয়। তারা নৌকা পরিচালার দায়িত্বে ছিলেন বলে প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে।
পুলিশের প্রাথমিক তথ্য অনুসারে, নৌকাটি লেবানন থেকে যাত্রা করেছিল এবং অভিবাসীদের সবাই সিরীয় নাগরিক। চার অভিযুক্ত বাদে বাকিদের রাজধানী নিকোসিয়ার অদূরে অবস্থিত পৌরনারা অভ্যর্থনা কেন্দ্রে স্থানান্তর করা হয়েছে।

এর আগে, ১৫ আগস্ট একই এলাকায় ঝুঁকিতে থাকা ৬০ জন অভিবাসীকে উদ্ধার করেছিল সাইপ্রাস।

SHARE THIS ARTICLE